НОВЫЕ МОДЕЛИ НОЖЕЙ. ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПРО РУССКУЮ ФИНКУ АНАТОЛИЧ И ЯКУТСКИЙ НОЖ НКВД

Привет, дорогие друзья и подписчики! Сегодня у нас необычный выпуск - мы хотим пообщаться с вами и ответить на ваши вопросы, которые вы задаете нам в комментариях под видео или в нашей группе ВКонтакте. Речь пойдет о двух наших новых моделях ножей: "Русская финка АНАТОЛИЧ" и "Якутский нож НКВД оригинал". Оба ножа вызвали большой интерес у наших подписчиков, и мы решили рассказать вам об их особенностях и истории создания. Давайте начнем!

Финка Анатолич - давний проект, вынашиваемый совместно с Мужской берлогой и Кизляр ПП. Наша цель - создать компактный, удобный и технологичный нож. Несмотря на мнения некоторых, что мы делали ее в аналогию с Морой, нет никакой проекции на Мору. Также мы выпустили очень популярный нож - Берси, который также был создан в сотрудничестве с Мужской берлогой. Классическая финка с настоящими скандинавскими спусками и деревянной рукоятью до сих пор пользуется огромной популярностью. Сейчас доступны различные модификации - от премиальных сталей до более бюджетных со следами ковки. Но мы не останавливаемся на этом и создаем новые, уникальные модели, включая нашу новую финочку - Финка Анатолич с клинком, чуть более узким, эластроновой рукоятью и честными сканди спусками в ноль, а также полированными поверхностями. Она очень удобна и комфортно лежит в руке, не скользит благодаря классической финской рукоятке с грибочком. Также есть темлячное отверстие, которое служит креплением клинка. 

В предыдущих презентациях было задано много вопросов, и мы хотели бы ответить на основные из них.

Нас часто спрашивают, какая будет толщина клинка и почему у данного ножа нет дистального сужения? Отвечаю: толщина клинка в данном ноже будет 3 мм. На наш взгляд, это достаточно, чтобы быть довольно прочным и при этом обладать очень хорошими режущими свойствами. Почему нет дистального сужения? Потому что здесь идут сканди спуски - это прямой спуск небольшой высоты, который дает угол схождения порядка 26-27°. В данном случае, методом тестов нам удалось вывести этот угол до того состояния, что это позволяет ему при заточке в ноль и спусках в ноль хорошо удерживать режущую кромку не выкрашиваться, не заминаться. Дистальное сужение, но здесь его просто сделать невозможно. Если бы это были классические прямые спуски, то мы вручную могли бы сделать сужение от начала клинка к кончику за ужином, и у нас при этом тогда линия спусков выходила бы практически выносит. Но сканди спуски подразумевают именно такой строй клинка. Второй вопрос: почему разная цена у ножей от Товарищества Завьялова и от Кизляр ПП? Ну, во-первых, у Кизляр ПП будет меньше выбор по сталям. Во-вторых, Товарищество Завьялова будет работать с разными сталями, в том числе более премиальными, с более дорогими ручными обработками, тогда как у Кизляр ПП ножи подразумевают менее дорогие стали и использование больше автоматизации, что позволяет удешевить стоимость ножа, и естественно, будет ряд различий. Я думаю, что на презентации, которая состоится в Москве на выставке Клинок с 30 марта по 2 апреля по адресу Шарикоподшипниковская 33, мы уже в деталях покажем, в чем будет разница, и с Андреем Орловым ответим на вопрос о том, почему ножи имеют разную стоимость.